您现在的位置:首页>政务公开>建议提案

市政府2018年政协委员提案办理情况报告

更新时间:2018年12月19日 点击数: 我要投稿 字号:

市政府2018年政协委员提案办理情况报告

                2018年12月17日

 

主席、各位副主席、各位常委:

受市政府委托,我向市政协常务委员会报告市政府办理市政协九届二次会议委员提案的有关情况。

 

一、办理工作基本情况

2018年,市政府共承办政协九届二次会议提案123件,其中重点提案10件,主要涉及我市教育、公安、交通、水利、城管、环保等领域。4月19日,市政府召开政府系统建议提案交办工作会议,按照分级负责、归口办理的原则,将委员提案分交8个乡镇、29个市直部门负责办理答复。截至目前,123件提案已经解决、基本解决和正在解决的78件,占63.4%,所提问题已列入规划逐步解决的43件,占35%。所提问题因条件限制难以解决的2件,占总数的1.6%。具体报告如下:

(一)重点提案办理情况

1.“关于加大对电子商务企业投入与支持,打造智慧应城、智慧社区、智慧校园”(第4号提案)的办理情况。

 我市把发展电子商务作为推动县域经济转型突破、持续发展的有力抓手,电子商务发展取得明显成效,电子商务产业园日具规模。海山电商创业孵化园自成立以来已签约入驻应城企业80多家,年营业规模近3000万元,园区拥有独立先进、代码自有的电商交易平台“海山商城-www.hswshop.cn” ,园区已获批湖北省2018-2019年度电子商务示范基地。应城市供销华诚电子商务有限责任公司依托裕农购和裕农通网站平台,整合本地优势物流资源,200多个本地特色产品入网交易。市供销金通电子商务有限责任公司以全市300家村级综合服务社为依托,利用供销社裕农网开展线上销售线下配送,已建立3个镇级电商综合服务站,236家村级服务社加盟,200多个本地特色产品入网交易。市邮政公司已在全市17个镇、场、办事处及开发区建立电商综合服务站,铺开290个村级综合服务网点。湖北朗图商贸有限公司在应城成立,主要从事土鸡蛋、荸荠等农特产品网上销售,自创品牌“风波庄”,2017年农产品网上销售突破500万元。湖北宇洋网络信息服务有限公司与泉州乐天资产管理有限公司计划共同投资1.1亿元人民币兴建湖北宇洋互联网双创园,致力于应城市互联网企业孵化和新型产业创新创业,园区占地面积13亩,使用面积8860㎡,仓储面积5000㎡。

2.“建设龙赛湖环湖公路,打造美丽龙赛湖景区”(第6号提案)的办理情况。

 市水产局协同陈河镇、义和镇筹措资金90万元,建设龙赛湖环湖公路,该公路长2.5公里,宽3.5米,于10月18日正式开工,11月底完工。该公路竣工后,将大大方便当地群众出行,并为陈河镇、义和镇防汛工作提供坚实的道路保障。同时,陈河镇、义和镇将会同市水产局着力呵护其生态环境,还原其自然风光,并积极争取上级有关主管部门支持,充分挖掘其人文历史传统,培优鱼类繁养和水生植物生长,致力于打造应城湖乡标志性的风景区。

3.“关于建设四里棚专业市场聚集区的建议”(第8号提案)的办理情况。

    我市先后投资1000余万元,亮化、绿化、美化长荆大道、汉宜大道、盐化大道等交通干线。投资1.1亿元,建设古盐大道、盐化西路“一桥两路”工程,优化布局交通网络。扩大建设用地2000多亩,积极建设专业市场。现已吸引富莱美家居建材城、应城五金机电城、中俄(华中)木材产业园、新都物流园、远达农机城等一批专业市场。引进了总投资3亿元的富莱美家居建材城,建设16栋家居建材馆,入驻120余家商户。目前,该地段又引进投资5亿元的应城五金机电城项目落户。下一步,将进一步优化交通布局,以大力发展汽车、农批市场等专业市场为经济增长突破口。

4.“关于大力发展稻虾(鳖)综合种养产业的建议”的(第24号提案)办理情况。

    我市以部级农业绿色高质高效项目为发展契机,不断扩大稻田综合种养产业规模,打造集稻-龙虾、稻-鳖、稻-鳝、稻-鳅、稻-蛙等养殖、销售、深加工为一体的农业示范片。今年农业局采购的294万元的环保型农药、有机肥、生物导弹等物质,60%发给了稻-渔共生的新型经营主体。帮助2个新型经营主体完成绿色食品的申报工作。扶持天晓阖等公司建设小龙虾、汤池鲜野甲鱼良种生态繁育基地,保障优质虾(鳖)苗供给。通过农广校及新型职业农民培训工程及部省级粮油项目培训工程,重点培训稻-渔共生相关技术,目前已主办了11期培训班,培训人数600多人次,同时各个乡镇农业服务中心也在开展培训活动。下一步将与瑞琪粮食公司、富水河粮食公司合作,结合应城全国糯稻产业发展区建设,在生态、绿色和有机大米品牌上做文章,培育一批具有地方特色的“虾(鳖)稻米”、“虾(鳖)香米”、“虾(鳖)糯米”、“鳖再生稻米”等绿色或有机大米品牌。

5.“关于在城区道路十字路口增设红绿灯的建议”(第36号提案)的办理情况。

    市政府将交通基础设施建设纳入财政年度预算,预算资金500万元,用于城市交通基础设施建设。截止目前,在古城大道、王桥路、城南大道、长荆大道等安装交通信号灯5处,电子警察1套,隔离桩150个,已经在汉宜大道、体育路、王桥路、解放街等道路安装交通隔离护栏5000米,有效解决道路交通安全隐患,逐步规范路口通行秩序,缓解车辆出行难,保障广大市民群众出行安全畅通。下一步,我们将根据全年道路交通设施规划方案,完成道路交通标线更新、交通诱导显示屏、雷达测速仪、监控卡口的建设安装,全力维护全市道路交通安全有序畅通。

6.“关于实施农村留守儿童关爱组合保险的建议”(第48号提案)的办理情况。

    我市现有农村留守儿童8122人,其中3-16岁农村留守儿童7481人,已购买中小学生平安保险、医疗保险(新农合)的覆盖率接近100%,基本上包含了提案所涉的保险责任内容。在此项工作开展的时候,我们也发现了一些问题影响到该提案的完全落实。一是现阶段我市对农村留守儿童实行动态管理,每个季度由各乡镇民政办统计辖区内留守儿童的实际情况,并对数据库进行修改,上报市民政局统一审核,系统中所反映的数据相对滞后,这就造成儿童真实身份不可能及时准确通过系统显示出来;二是提案所说保险责任中,重大疾病给付项目没有明确规定疾病类型,在实施赔付时可能会造成不必要的纠纷;三是提案所说保险责任中少儿走失寻找费用补偿项目,没有明确规定哪些费用符合补偿标准。

7.“关于加大校园周边交通整治力度的建议”(第54号提案)的办理情况。

    交警部门针对中小学校周边交通实际情况和特点,多措并举。一是就学校周边道路通行能力与校方进行交流研究,征求校方及学生、家长的意见和建议;二是强化巡逻管控,从严查处校园周边车辆乱停乱放、违法掉头、车辆超速、鸣号等突出问题,及时疏导交通,防止在上、放学高峰时段发生拥堵现象;三是对各学校门前路面上的摆摊设点、占道经营等各类交通违法行为联合相关部门进行重点治理,确保师生出行安全;四是对校园周边交通标志标线及防护设施进行了一次细致摸排,对设置不合理、有缺损、遮挡的及时落实完善,对一中、二中设置中间护栏、人行通道警示灯,指定车辆停靠点,以确保道路通行能力和安全;五是广泛开展宣传,提高广大中小学生交通安全意识。

8.“关于进一步加大精准扶贫政策落实力度的五点建议”(第61号提案)的办理情况。

   2018年,市财政用于脱贫攻坚预算7400万元,比去年增长48%,统筹整合精准扶贫资金10620万元。为提升全市精准脱贫专业化能力,市政府专门邀请省督导评估专家和孝感市扶贫办领导授课、轮训,开展村支部书记专题轮培训班3期、410人;开展镇村和驻村干部综合业务暨政策知识轮训6期、1350人;开展扶贫项目建设专题培训1期、150人;开展雨露计划培训1期、230人;开展督导专题业务培训1期160人。组织到孝昌、大悟以及本地先进村进行现场观摩学习。成立了7个专项扶贫工作专班和6个综合、督导、驻村管理、调研、资金整合、保障工作组,对全市精准脱贫工作进行常态化督导检查。一年来,市委市政府主要领导约谈乡镇党政负责人和市直单位负责人47人次。运用大数据监督检查结果,追责问责120人,其中党纪处分25人、正在立案调查24人、组织处理71人、通报11人。

9.“关于加强公租房使用监管的建议”(第66号提案)的办理情况。

     近年来,我市在住房保障制度建设上发展很快,相续建成了24个公(廉)租房项目,总建筑面积26万平米,4963套,其中面向中心城区低收入住房困难户配租的公租房2611套,已全部配租给符合保障条件的家庭,切实解决了大部分低收入住房困难家庭的实际问题。为加强公租房使用监管,市政府严把公租房准入关,一是中心城区政府主导建设公租房分配按“社区申报、两次公示、三级审核”的工作程序,切实保证公租房分配给符合保障条件的对象严格。二是建立大数据比对机制;不定期对所有配租户进行拉网式排查;设立举报电话和邮箱。三是落实公租房动态腾退机制。2017年底,通过大数据比对,确认35户配租家庭不符合保障条件,2018年上半年,发现转租转借公租房承租家庭26户。对于这些违规家庭,已腾退18户,余下家庭正陆续腾退中(大部分是要求给予缓冲时间)。

10.“关于进一步做好不动产统一登记工作的建议”(第91号提案)的办理情况。

    市不动产登记中心结合相关法律法规和借鉴外地经验,就如何做好我市不动产统一登记工作,区分5个方面制定了12条工作措施。一是对有房屋所有权证无土地使用证的不动产登记。1、有合法土地权属来源,且无违法违规用地行为的,可直接办理房地一体的不动产登记;2、有合法土地权属来源,但存在违法违规用地行为的(超范围用地、改变规划条件等),由政府组织国土、规划等部门依法启动查处程序并提出明确查处意见后,为购房业主办理不动产登记;3、无土地权属来源的由各地政府根据当地实际,完善用地手续后再予以登记。二是房地登记信息不一致的不动产登记。4、房屋所有权证和土地使用证记载的房屋用途和土地用途不一致,申请不动产登记时,原记载的土地与房屋用途可保持不变,但有证据证明原登记用途错误的,可依法办理更正登记;5、房屋所有权或土地使用权已多次转移,导致证裁权利人不一致,在核实房地权属来源等相关材料,依法公告无异议后,可由现权利人单方申请,办理权利主体一致的不动产登记。三是关于房地范围不一致的不动产登记。6、房地产开发项目中,存在部分楼幢超占宗地范围的,可先行办理合法用地范围内楼幢的不动产登记;7、建筑物超出让宗地界线,建设单位已取得房屋所有权证书,申请人到国土资源部门完善建设用地手续后,可进行不动产登记。四是关于已购房改房、经济适用房、集资房的不动产统一登记。8、行政机关、事业单位及国有企业的房改房、经济适用住房、集资房用户已办理房屋所有权证,原产权单位已办理土地登记,需办理宗地分宗和土地分户登记的,宗地权利人或宗地使用管理单位应积极配合做好宗地分割和国有建设用地使用权转移登记工作,也可直接将原宗地设为共用宗地,以原宗地登记的土地权利性质,按城镇住宅用地办理登记;9、行政机关、事业单位及国家有企业的房改房、经济适用住房、集资房用户已办理房屋所有权证,原产权单位未办理土地登记的,经权籍调查,界址清楚、权属无争议,宗地使用管理单位应配合确定用地范围,其用地范围原则上按房屋建筑物投影面积确定,经公告无异议后,按城镇住宅划拨用地直接为用户办理不动产登记;10、对于符合上市交易条件,且土地权利性质为划拨用地的房改房、经济适用住房、集资房等不动产,可以在补缴土地出让价款后,按出让土地权利性质办理不动产登记。五是关于原开发建设单位申请主体不存在的不动产登记。11、购房人所购房屋在已办理房屋、土地首次登记,且未设定抵押及司法限制的前提下,购房人凭购房合同、已缴清房款的证明等相关资料可单方申请不动产转移登记,不动产登记机构经公告无异议后予以登记;12、未办理房屋、土地首次登记,且符合首次登记条件的,可以由业主代表、业主委员会、社会委员会申请办理相关手续后,再由购房者单方申请不动产转移登记。

(二)一般提案办理情况

1.提案所提问题已经解决、基本解决和正在解决的78件。这些所提问题,有的是在委员提出时职能部门已经在进行解决,有的是在委员提出后引起市政府领导和各地各部门的高度重视,后在各方推动下将提案事项作为优先事项优先解决。因此今年大部分提案都得到解决或正在解决。

如第14号“关于关于解决陈河镇农村饮水安全问题”的提案。针对陈河镇内水厂管网老化、取水水源污染等问题,我们认为置换水源是解决陈河镇、义和镇9万人饮水安全的根本途径。2018年,筹措资金2183万元,计划将渔子河矿山公园水厂(振鹏自来水公司)通过官网延伸与陈河、义和两个乡镇原水厂管网对接,彻底改变该地区群众饮水不安全问题。目前,正施工队伍在杨岭镇内铺设潘集至雷塆主管道,争取年内通水,真正解决陈河、义和两镇人民翘首以盼的喝水难问题,让两镇人民喝上安全洁净的自来水。

第39号“关于关于加强“城中村”基础设施建设及环境卫生治理的建议”的提案。对城中光明社区粮贸街、文昌路段,城中星星社区(原肖湾村)城南大道、肖湾等路段均已打通,路面、管网已配套建设。投资100多万元,改造了古城台东后港、工农路航运新村、西河渡、三眼井府前街、汪家台二路碾屋、星星、光明、古城等社区路网、管网、路灯等进行了改造。投入150万元,对古城红旗渠倒口桥段、保丰血防港段、大富水东堤、长湖盐水河等重点路段、河段实施硬化、绿化。通过政府采购招标的方式,以年服务费175.41万元的价格将城中11个社区垃圾清运工作承包给武汉美龙新能源公司,对社区生活垃圾进行全面整治。将城中4个农业村的生活垃圾治理工作,也实施市场化服务,以年服务费28万元价格承包给美龙公司,负责清扫、保洁、清运,管理服务工作正常有序,村民评价很高。

第40号“关于加强对人才市场的建设和管理,为推动我市“人才强市”战略的实施搭建平台的建议”的提案。我市在人才的引进、培训、管理等方面,出台了“人才十六条”,制发了《关于深化人才引进人才评价激励机制改革加快建设创新应城的实施意见》。在富邦众创空间,按照“第三方”负责运营的模式建设人才服务超市,提供证照办理、税务经办、项目申报、投资融资、专利代理、人员培训等服务。组织37家企业、事业单位分别到湖北大学、中南民族大学、湖北工程学院、湖北职业技术学院参加人才招聘会5次。安置高校在校生来应城实习实训2042人,发放实训补贴210万元。在就业培训中心、技工学校内部基地开展计算机、电动缝纫、电子电工、育婴员、电焊等专业的培训工作。与海山创业示范基地、宇洋双创园联合开展创业培训。与湖北研妆实业有限公司开展小儿推拿按摩专业培训,进一步提高劳动者就业创业能力。

2.所提问题已列入规划逐步解决的43件这类提案反映的问题已经纳入市政府及市直部门的工作议程之中,需逐步加以落实,完成时限较长。

    第64号“关于立项解决三合中心集镇综合配套升级改造工程”的提案。目前该项目已由市发改局立项进入项目库,待时机成熟后实施。第73号“关于在城南大道以西延长线安装路灯”的提案。市政府已经将城南大道西段路灯建设列入《2018年应城市固定资产投资计划》,计划采用10米双杆双臂路灯,安装桥上景观灯,支架灯,安装200KVA箱式变压器一台。第116号“关于对杨家台休闲园水塘综合治理”的提案。市建设局已将群众反映强烈的杨家台休闲园水域污染问题列入了改造项目中,工程计划投资400万元。

3.所提问题因受目前条件限制一时难以解决的2件,占总数的6.1%。第69号“关于清退开发区园区驾校练考点,保障园区项目建设顺利推进的建议”的提案。由于受场地条件制约,我市机动车驾驶人考试中心位于城中民营经济园区,其承担考试的科目三考试路段为过境车辆唯一通道,交通安全隐患极大,多次发生较大致死交通事故。目前,在我市还没有设置正规考试场地前,将机动车驾驶人考试科目三道路交通考试场地暂时设置于市开发区路段内,相对比较安全,市政府将认真研究,争取早日将科目三道路交通考试场地移出开发区工业园。

  第28号“关于解决老观湖公路征用资金”的提案。目前老观湖公路建设存在2个问题:一是改环湖路建设用地126亩,已经全部确权到农户,工程建设损害群众利益,二是村干部、群众反映该项目工程若实施损害群众利益多,受益少,不支持该工程建设。2018年5月30 日,义和镇政府向市国土资源局发函,申请取消了老观湖公路建设项目。

二、主要做法

(一)加强组织领导,夯实办理责任。3月份,市政府办公室将123件委员提案进行初步分类,分发到各承办单位征求意见。根据各单位反馈的意见,作出合理调整,编制委员提案承办责任表,明确了承办责任单位。4月19日,常务副市长朱进军主持召开提案交办工作会议,徐长斌市长亲自到会安排部署提案办理工作,并提出了具体要求。市政府办公室印发了《关于认真做好2018年度建议提案办理工作的通知》(应城政办发[2018]5号),进一步明确市政府领导和承办单位责任。

(二)加强检查督办,保证办理质量。提案交理后,市政府办公室及时跟进,保持与承办单位的联系,加强对提案办理进度的检查督办,及时掌握工作动态,推动提案办理工作落实。办公室各副主任作为提案督办责任人,充分利用随分管副市长到承办单位的机会对负责督办的提案进行过问,对办理中发现的问题及时向分管副市长汇报,及时与办理单位领导交流沟通,争取领导的支持和部门的重视。市政府法制办在8月和10月两次以通知形式进行了督办。各位副市长也经常利用一切到分管部门的机会,督促检查建议提案的办理情况,帮助解决办理过程中的困难和问题。

(三)加强联系沟通,力求委员满意。在接到交办的委员提案后,各承办单位在对提案事项进行分析研究的基础上,积极与提出提案的委员进行电话或见面沟通,从而准确理解和把握委员要求,精准办理。在提案办理过程中,部分承办单位将委员邀请到项目现场介绍办理情况,座谈征求意见,加强联系沟通,力求委员满意。做到办前,联系委员,了解所提提案的具体要求;办中,邀请委员座谈,视察办理进展;办后,走访委员,征求对办理结果的意见,保证了委员提案的办理质量,力求委员对提案办理结果满意。

  2018年的政协委员提案办理工作,在市政协的指导和关心下,在广大委员的帮助和支持下,在各承办单位领导同志及办理人员的共同努力下,取得了较好的成效。但是,仍存在一些问题和不足。一是少数单位思想认识不到位,办理工作存在重答复轻办理的思想和畏难情绪;二是有些提案的办理层次不深,调查研究不透,落实力度不够;三是部分办理人员业务不熟,答复件不够规范;四是办理方式还有待创新。我们将针对存在的问题,认真研究改进办法和措施,以科学的态度、务实的精神以及创新的手段,按照和谐发展的要求,进一步完善制度、规范程序、明确责任、严格奖惩,一如既往一件件抓落实,让委员提案在我市经济社会发展的进程中发挥更大的作用。  

 主席、各位副主席、秘书长、各位常委,认真做好政协提案办理工作,是市政府及各部门一项重要的政务工作,也是市政府自觉接受市政协民主监督,倾听民意、改善民生的重要体现。我们将进一步增强办理工作的责任感,把做好办理工作摆在更加突出的位置,进一步完善体制机制,推动办理工作水平迈上新的台阶。

[打印文章]