您现在的位置:首页>政务公开>建议提案

市政府2018年人大代表建议办理情况报告

更新时间:2018年12月19日 点击数: 我要投稿 字号:

市政府2018年人大代表建议办理情况报告

2018年12月13日

 

主任、各位副主任、各位常委:

受市政府委托,我向市人大常务委员会报告市政府办理市人大九届二次会议代表建议的有关情况。

 

一、办理工作基本情况

2018年,市政府共承办人大九届二次会议议案1件、建议166件,主要涉及我市教育、公安、交通、水利、城管、环保等领域。4月19日,市政府召开政府系统建议提案交办工作会议,按照分级负责、归口办理的原则,将代表建议分交9个乡镇街道办事处、37个市直部门负责办理答复。截至目前,166件建议已经解决、基本解决和正在解决的133件,占81%,所提问题已列入规划逐步解决的26件,占15%。所提问题因条件限制难以解决的7件,占总数的4%。具体报告如下:

(一)议案办理情况

市人大九届二次会议,批准了《关于新建市人民医院城南院区的议案》。市政府常务会议、市委常委会议原则同意了新院区建设项目,并成立了应城市人民医院城南院区建设项目指挥部,目前该项目已纳入孝感市政府重点“五化”管理立项审批项目。

项目前期工作顺利推进。(1)行政审批方面:应城市人民医院城南院区项目,已经发改局审批立项,并上报省发改委争取项目资金;已办理项目选址意见书,建设用地规划许可,项目建设用地计划已经省政府批复,已取得《国有建设用地划拨决定书》。(2)征地搬迁方面:已完成建设地块的定界确权;已拟定土地征收和附着物拆迁补偿方案,征迁工作顺利推进,截止目前,黄滩镇、四里棚办事处林业砍伐申请已获批准,林木砍伐和迁坟资金已经预拨到位,树木砍伐和迁坟工作已完成。(3)其他相关工作:市人民医院已开设工程建设专户,自筹资金,保证项目前期费用;修建性详细规划,已获专家评审通过;地勘工作已完成招投标手续。

项目建设模式已基本确定。经市委、市政府研究同意,该项目采取工程总承包模式建设(即EPC模式)。

下一步工作安排:一是启动招标程序。指挥部将组织专班对EPC建设模式进行深度考察并研究制定具体实施方案,做实做细前期工作,确保简化程序、节约时间、保证质量、防范风险。二是协调解决配套工程问题。重点解决排水通道的规划与建设问题。三是加大资金筹资力度。市卫计局和人民医院启动筹资方案,适时开展老院区资产评估和对外招商,确保项目建设费用。市发改局确保该项目争取2019年中央、省级财政补贴资金。四是加强项目监管。人民医院城南院区项目建设期为三年(2019年—2021年),各相关部门将严格按照规定,做好流程管理、质量管理、安全管理、成本控制管理、工期控制管理等方面工作,确保2022年交付使用。

(二)重点建议办理情况

1.“关于“雪亮工程”落实加快步伐”建议(第1号)的办理情况。

市政府将视频监控系统建设作为科技兴市、科技强警的重要组成部分来抓,按照“政府主导、社会参与、公安管理、市场运作、多元投资、统一规划、分步实施、先建后联”的发展思路,累计投入资金1700万元,因地制宜开展了三期视频监控系统建设,完成了第一阶段的视频监控建设任务,在17个乡镇村、社区安装摄像头1113个,建成了视频监控共享平台,车辆卡口应用平台,在市公安局指挥中心建成视频监控控制平台、拼接大屏、运维管理系统、视频浓缩应用系统。计划三年投入9710万元,按照“建、联、管、用”的工作要求,在2020年前新建3175个高清数字摄像头(乡镇每个村建立5个高清探头)、治安卡口30处,改建528个高清数字摄像头、联网社会单位视频资源150家,基本实现“市、镇、村联成一张网、应城全域全覆盖、管理机构健全、管理人员到位、管理机制完善、管理办法适用、运行维护科学、实战应用方便”的总体目标。

2.关于“切实加强对老年代步车、摩托车、三轮车、电动车的交通安全管理”的建议(第10号)办理情况。

围绕老年代步车、摩托车、三轮车、电动车违反交通信号、逆向行驶、不按规定车道行驶、违法载人、无牌无证驾驶、乱停乱靠等交通违法行为, 市交警部门部署警力包干,责任到人,对闯信号灯、逆行、违法载人、驾乘摩托车不戴安全头盔、无牌无证驾驶、乱停乱靠等交通违法行为,严格检查,严厉处罚。协调各类新闻媒体进行专题报道,在各主要道路上悬挂宣传条幅,在繁华路段、地点进行集中宣传,提高广大交通参与者遵守交通安全法的自觉性。下一步,将结合老年代步车、三轮车、电动车管理无法律法规处罚依据现状,制定出台相关管理的实施办法,有效加强管理,维护道路交通通行秩序。

  3.“关于解决陈河、义和两镇农村9万人饮水安全”的建议(第45号)办理情况。

 针对陈河镇内水厂管网老化、取水水源污染等问题,2018年筹措资金2183万元,计划将渔子河矿山公园水厂(振鹏自来水公司)通过管网延伸与陈河、义和两个乡镇原水厂管网对接,彻底改变该地区群众饮水不安全问题。目前,正组织中标单位施工队伍在杨岭境内铺设潘集至雷塆主管道,争取年内通水。

  4、“关于制定农业基础设施建设项目责任追究制度”的建议(第151号)办理情况。
  农业基础设施建设项目的管理,涉及方方面面,从项目的立项、招标投标、建设管理、资金管理、工程验收、建后管护等,需要多个部门进行监管,目前也都有相应的法律法规和规章制度进行监管。我市已出台了《应城市政府投资建设项目监督管理办法》、《市人民政府关于清理规范投资项目报建审批事项的通知》、《应城市通村公路建设管理实施办法(试行)》等政策管理性文件5份及相关部门文件12份。湖北省纪委印发了《关于违反招投标法律法规行为的纪律责任追究暂行规定》。因此,不宜再单独制定一个专项的农业基础设施建设项目责任追究制度办法。今后,我们将强化对重点民生和农业基础设施建设项目的监督检查,对违反有关规定的行为严肃追责问责,确保农业基础设施项目质量和效益。
  5.“关于实施东部乡镇“三个工业园”大融合、大配套,加快产业转型升级,提升经济发展质量”的建议(第99号)的办理情况。

 我市坚持规划引领,提高盐化产业循环发展能力,建设20平方公里盐化工产业循环经济示范区。加大基础设施建设力度,加快示范区自来水厂、供水网管、污水处理厂等设施的建设;以赛孚工业园为平台,发挥国家火炬计划应城精细化工新材料产业基地国牌优势,发展有机氟、有机硅等化工新材料;支持双环科技、新都化工等企业建立能源管理中心,减少能耗总量;有序关停盐化企业小发电机组和燃煤锅炉;引进一批绿色低碳、技术领先、可持续发展的重大项目落户园区;进一步加大对现有资源的整合力度,建立院士专家与示范区对接工作机制,转化一批科技成果,解决一批企业技术难题,培育一批科技领军人才,搭建一批共性技术平台;加强技术、产品创新,鼓励和引导双环公司、新都化工等企业加大研发投入,建立和做强企业自主研发机构,支持企业开发新产品,打造自主品牌,实施质量兴市、品牌兴市战略,提升产品竞争力。

6.“关于加强中心城区老街小巷人行道修护与管理”的建议(第110号)办理情况。

 目前我市铺装的人行道面积大约有60万平方米,由于道路使用年限较长,人行道铺设材质不一,损坏的程度都有所不同,老城区破损人行道面积约占总面积的十分之一。针对这些现状,我们一方面加大维修养护力度对破损道路按照计划逐步进行修复;另一方面由“四城同创”指挥部会同市交通警察大队、城管综合执法大队、市政公用设施服务中心,共同加大对出店经营、占道经营、机动车违停行为进行综合执法、严厉打击。对沿街单位、门店和住户的“门前四包”加强责任宣传,确保减少对人行道的人为破坏行为。

7.“关于加强城区摊点归店,定点经营管理”建议(第120号)的办理情况。   

市城管局坚持日常管理和集中整治与突击整治相结合,采取“定断面、定人员、定责任、定奖惩”的措施严厉查处占道经营、出店经营等沿街乱象行为。多次组织对市容秩序整治,先后开展流动摊点、店外占道经营专项整治。对光明街、书院街违章占道、乱搭乱建进行强制拆除。与城区内经营门店签订门前四包责任书,并监督落实。清理暂扣中心城区的移动滑棚50余个。先后对广场、会堂进行整治,为有效遏制流动摊点占道经营和出店经营,城管执法大队专门制定了提前上班、延时下班、两班倒等制度,在城区内繁华区域,重点地段、重点节点进行值守。尽力做到事事有人管、处处有人管、时时有人管,及时发现问题及时解决问题。

8.“关于积极推进陶家湖古城遗址国家公园申报工作,力争2020年建成陶家湖古城遗址国家公园”建议(第134号)和“关于将陶家湖古城遗址列为国家大遗址保护工程”建议(第137号)的办理情况。

 陶家湖遗址是一处新石器时代的大型古城址,位于应城市区西约18公里的四龙河与陶家河交汇处,遗址总面积67万平方米。2006年5月25日,陶家湖遗址被国务院公布为第六批全国重点文物保护单位 。“十三五”时期,应城陶家湖遗址入选150处国家大遗址保护项目库的大遗址优先编制保护规划。为了保护和利用好我市珍贵的文化遗产,2018年3月,我市向孝感、省文物局报送了陶家湖遗址和门板湾遗址保护规划编制立项计划书,省文物局已向国家文物局报送了陶家湖遗址和门板湾遗址保护规划立项报告,有待国家文物局审批。

9.“关于在原湾上中学原址新建一所全日制学校”的建议(第151号)的办理情况。

  目前,应城市委、市政府拟规划一所九年一贯制学校,未选址。学校规划用地60亩,初中部教学及辅助用房(教室、实验室、微机室、语音室、体育馆等)10800平方米,行政办公用房1300平方米,生活用房(教师周转宿舍、食堂、厕所等)13000平方米,概算投资5000万元;运动场及器材、配套设施、设备购置概算投资2000万元。小学部教学及辅助用房(教室、实验室、微机室、语音室、体育馆等)12000平方米,行政办公用房1500平方米,生活用房(教师周转宿舍、食堂、厕所等)15000平方米,概算投资5700万元;运动场及器材、配套设施、设备购置概算投资2300万元。工程总投资15000万元,资金主要来源是:中央预算内投资教育现代化推进工程资金。

10.“关于新建康养赛道的建设”建议(第163号)的办理情况。

   该建议和我市今年全域旅游发展、旅游项目建设、旅游设施建设等工作高度契合。《应城市省级森林城市建设总体规划》提出廓道建设规划,规划市域生态廓道3条,形成“一横一纵一弧”的空间格局,其中“一横”北部生态廓道沿有名店林场山地——大富水——凤凰山——伍家山林场布设,规划建设30公里,现正在进行前期建设。代表提出的康养绿道位于“一横”区域,起点为矿山公园—黄毛水库西——团山林场——沿大富水及有名店北坡之间向西——白沙口——沿有名店南坡向东——子山水库大坝—回到起点,此方案共30公里,共需资金近4000万元。其中有名店绿道已于2017年开工建设,投入资金近40万元修建2公里。

(三)一般建议办理情况

1.建议所提问题已经解决、基本解决和正在解决的133件。这些所提建议的事项,有的是在代表提出建议时职能部门已经在进行解决,有的是在代表提出建议后引起市政府领导和各地各部门的高度重视,后在各方推动下将建议事项作为优先事项优先解决。因此今年大部分代表建议都得到解决或正在解决。

如第20号“关于财政担保过桥资金如何支持小微企业”的建议。我市财政金财投资担保有限公司一直以来以服务小微企业和“三农”为宗旨,公司成立至今累计办理融资担保业务56笔,担保金额共计25910万元,办理续贷周转金业务15笔,担保过桥资金共计8360万元,有效缓解了企业的经营压力。第103号“关于提升应城石膏产品附加值”的建议。市委、市政府正在抓紧对我市石膏行业进行资产重组,对管理先进、科技含量和附加值高的企业,积极鼓励他们收购、兼并小企业,实现规模扩张;对规模小、污染大、安全不达标、税收贡献小、管理不规范、科技含量低的企业,通过设置门槛、严格执法,促其关停并转。今年10月份市政府与武汉理工大学签订科技成果转化工作站共建协议,以武汉理工大学石膏建材重点实验室为中心,联合我市石膏企业组建工程技术研究中心、校企共建研发中心,促进石膏产业升级和产品更新换代,不断提高产品科技含量和附加值,增强石膏产品在国内外市场上的竞争力。市财政安排30万元专项资金为工作站经费,为工作站站长提供30平方米办公场地开展工作。第115号“关于加快建设市行政服务大厅周边停车位建设”的建议。市政府决定在行政服务中心以北建设立体停车库,由市城投公司建设。该项目今年8月份开工建设,目前已完成地面基础设施建设,下一步将进行设备安装,年前可以完成。

2.所提问题已列入规划逐步解决的26件这类建议主要存在于河道堤防改造建设、安全饮水、道路修建、公用设施配套修建等方面。这些建议有的因为无规划、无预算,有的因为分级管理原则等因素,无法马上解决。这些问题已经纳入市政府及市直部门的工作议程之中。市政府一方面向有管理权限的上级部门提出申请争取支持,一方面对有管理权限的建议事项批准列入规划,以保证这类建议将逐步得到解决。如:第43号《关于对漳河堤两河段老街处进行抛石护堤》的建议,第37号《关于漳河杨寨机站至涂河段修筑堤坝》的建议等,由于漳河堤防工程属5级民堤,河道堤防的防汛维修费,分别由中央和地方财政负担,需列入中央和地方年度财政预算。市政府一方面向上级争取中央财政资金,一方面将该类工程列入了今冬明春市农田水利建设规划,组织实施。第71号《关于拓宽蒲阳大道河西至八角碑》的建议,已经列入我市年度公路计划,待项目启动后即可实施。

3.所提问题因受目前条件限制一时难以解决的7件。这些建议事项受国家法律法规政策限制或应城市经济环境限制等的影响,在政策没有变化,实施条件无法满足的情况下建议项目无法实施解决。这些建议承办单位都与代表进行了沟通,得到了代表的理解,并作出了书面回复。市政府和相关部门将这些建议留作参考。如第24号《关于将驿中、驿东、滕湾三个城镇社区升级为城市社区》的建议,不符合孝感市对城市社区的定义不能落实;第116号《关于对市环卫和园林绿化用水改用取水方式》的建议,目前在全国范围内90%以上均取自城市自来水,我市城市生活污水处理厂处理后的污水只能达到一级A的标准,全部作为华能热电发电机组冷却使用尚有欠缺,大富水目前已经是一条季节性河流,丰水期河水浑浊,含泥量大,未经处理极易堵塞管道,枯水期无水可取,目前环卫和园林绿化用水只能取用自来水。第18号《关于改变我市财政干部身份问题》的建议,建议主要是希望改变乡镇财政所人员身份,目前政策条件不成熟无法解决。

二、主要做法

(一)加强组织领导,夯实办理责任。3月份,市政府办公室将166件代表建议进行初步分类,分发到各承办单位征求意见,并根据各单位反馈的意见,作出承办单位调整,保证了建议分办准确。4月19日,常务副市长朱进军主持召开建议提案交办工作会议,徐长斌市长亲自到会安排部署建议提案办理工作,并提出了具体要求。市政府办公室印发了《关于认真做好2018年度建议提案办理工作的通知》(应城政办发[2018]5号),进一步明确市政府领导和承办单位责任。

(二)加强检查督办,保证办理质量。建议交办后,市政府办公室及时跟进,保持与承办单位的联系,加强对建议办理进度的检查督办,及时掌握工作动态,推动建议办理工作落实。办公室各副主任作为建议督办责任人,充分利用随分管副市长到承办单位的机会对负责督办的建议进行过问,对办理中发现的问题及时向分管副市长汇报,及时与办理单位领导交流沟通,争取领导的支持和部门的重视。市政府法制办在8月和10月两次以通知形式进行了督办。各位副市长也经常利用一切到分管部门的机会,督促检查建议提案的办理情况,帮助解决办理过程中的困难和问题。

(三)加强联系沟通,力求代表满意。在接到交办的代表建议后,各承办单位在对代表建议事项进行分析研究的基础上,积极与提出建议的代表进行电话或见面沟通,从而准确理解和把握代表要求,精准办理。在建议办理过程中,部分承办单位将代表邀请到项目现场介绍办理情况,座谈征求意见,加强联系沟通,力求代表满意。做到办前,联系代表,了解所提建议的具体要求;办中,邀请代表座谈,视察办理进展;办后,走访代表,征求对办理结果的意见,保证了代表建议的办理质量,力求代表对建议办理结果满意。

  2018年的代表建议办理工作,在市人大的指导和关心下,在广大代表的帮助和支持下,在各承办单位领导同志及办理人员的共同努力下,取得了较好的成效。但是,仍存在一些问题和不足。一是少数单位思想认识不到位,办理工作存在重答复轻办理的思想和畏难情绪;二是有些建议的办理层次不深,调查研究不透,落实力度不够;三是部分办理人员业务不熟,答复件不够规范;四是办理方式还有待创新。我们将针对存在的问题,认真研究改进办法和措施,以科学的态度、务实的精神以及创新的手段,按照和谐发展的要求,进一步完善制度、规范程序、明确责任、严格奖惩,一如既往一件件抓落实,让代表建议在我市经济社会发展的进程中发挥更大的作用。 

 

主任、各位副主任、各位常委,认真做好代表建议办理工作,是市政府及各部门一项重要的政务工作,也是市政府自觉接受市代表民主监督,倾听民意、改善民生的重要体现。我们将进一步增强办理工作的责任感,把做好办理工作摆在更加突出的位置,进一步完善体制机制,推动办理工作水平迈上新的台阶。

[打印文章]