您现在的位置:首页>政务公开>住房保障

2019年应城市住房保障新规问答

更新时间:2019年04月25日 点击数: 我要投稿 字号:

一、我市住房保障有哪些方式?

我市目前住房保障有两种方式。一是向符合住房保障条件的家庭发放住房租赁补贴资金,由其到本市租赁房屋居住。二是向符合保障条件的家庭提供公共租赁住房,供其租住。两种保障方式同时只能享受一种,也就是说,要么领取住房租赁补贴,要么享受公(廉)租房配租,二者取其一。

二、我市常住城镇户籍家庭申请住房租赁补贴需要具备哪些的条件?

我市城镇常住户籍家庭申请住房租赁补贴需要同时具备的条件:1、人均自有住房建筑面积低于16㎡;2、人均月收入低于我市上一年度公布的最低工资标准(2018年为1380元);3、在本市行政区划范围内租房居住;4申请人具有民事行为能力;5符合市人民政府规定的其它条件。

三、公务员、外来务工人员家庭可以申请住房租赁补贴吗?

我市新参加工作的公务员、机关、企业、事业单位工作人员(户籍不限),参加工作未满5年,在本市无自有住房并且在本市租房居住,可以申请住房租赁补贴,自申请获得批准之日起,最多可以领取60个月(5年)的住房租赁补贴。

我市务工(户籍不限),在用工单位名下连续缴纳社会保险费和住房公积金1年以上且处于在缴状态,在本市无自有住房且在本市租房居住,可以申请住房租赁补贴,自申请获得批准下月起,最多可以领取48个月(4年)的住房租赁补贴。

四、住房租赁补贴到什么地方申请?

统一应城市政务服务中心住房保障窗口申领表格,按要求填写并在所在社区或用人单位公示并通过初审,提交政务服务中心窗口受理。本市常住城镇户籍家庭,没有工作单位或退休的,由所在社区、街道办事处进行调查、公示,出具初审意见;新参加工作的公务员、企业、事业单位工作人员家庭,由用人单位进行调查、公示、出具初审意见。

五、未在本市租房居住、但属于低收入住房困难家庭可以申请住房租赁补贴吗?

不能,住房租赁补贴是用于补贴住房困难家庭承租市场住房租金的专项补贴,由申请家庭居住地住房保障部门审核和发放。领取住房租赁补贴,必须在本市租房居住、提供真实有效的租房依据,方可申请领取住房租赁补贴,在本市行政区划外租房、借住住房、租承其它政策性住房(主要是单位自管公房)均不能领取住房租赁补贴。

六、住房租赁补贴标准是多少?

本市住房租赁补贴标准为低保家庭每人每平方米每月6元,补贴面积为16平方米,每人全年补贴1152元,以3人户家庭为例,全年可领取住房租赁补贴3456元。其它家庭(新参加工作人员家庭、外来务工人员家庭,本市城镇非低保住房困难家庭)住房租赁补贴标准为每人每平方米每月4元,补贴面积为16平方米,每人全年补贴768元,以3人户家庭为例,全年可领取住房补贴2304元。

七、申请住房租赁补贴的家庭可以申请公租房实物配租吗?

申请住房租赁补贴的家庭可以在第二年起申请改变保障方式,申请公租房实物配租,获得批准后进入公租房配租候轮,在轮候期间,继续领取住房租赁补贴。 反之,已经配租公租房的家庭,可以申请改变保障方式,申请退出租住公租房,申请住房租赁补贴,审批合格后,自退出公租房的下月起,领取住房租赁补贴。

八、已经享受住房保障的家庭、住房、收入情况发生变化,需要向保障部门申报吗?不申报,会承但什么后果?

住房、收入情况发生变化分两类,一是住房、收入情况未增加,依然符合保障条件,但人口情况发生增减(新出生婴儿、结婚增加人口或家庭成员死亡减少人口);二是住房、收入情况增加或长期离开(6个月以上)本市工作和居住,超出保障条件,以上两种情况应在发生变化的下月前向保障部门申报变更,调整或退出住房保障。不如实申报,一经查出,将停止保障,依法追缴违规取得的租赁补贴资金或收回配租的公租房,拒不配合执行的,5年内不再受理该家庭住房保障申请,上报征信系统进行联合惩戒,直至依法提起诉讼。

九、我市公租房的租金是多少,需要交纳物业费吗?

公共租赁住房的租金标准按照市物价局批准的标准执行。最低收入家庭(低保家庭)按照每月每平方米1元的标准执行;涉军低收入家庭按照每月每平方米2元的标准执行;非低保家庭承租电梯房的按照每月每平方米4.5元的标准执行;承租步梯房的(家和小区)按照每月每平方米3.8元的标准执行,承租其它地方步梯房的按照每月每平方米3.5元的标准执行。公共租赁住房需要交纳物业管理费,物业管理费根据不同的小区有所不同,具体由小区物业提供相关依据并签订物业管理协议。

十、虚报瞒报家庭人口及住房、收入状况、供虚假证明,以不正当手段骗取住房租赁补贴或公租房租赁资格的,会带来什么后果?

骗取住房租赁补贴或公租房租赁资格的,将依法追缴领取的住房租赁补贴资金,骗取公租房租赁资格的,责令退出,其骗租期间房租,按市场价追缴补差。骗取住房补贴或公租房租赁资格的申请人本人及其相关家庭成员5年内不能再次申请住房保障(申请住房租赁补贴或配租公租房),申请人本人及相关人员信息将上报征信系统,进行联合惩戒。

[打印文章]